Новые штрафы — на этот раз для родителей

8апр 2014
Новые штрафы — на этот раз для родителей
В скором времени в России могут обязать родителей или иных законных представителей размещать на верхней одежде детей светоотражающие элементы.

В скором времени в России могут обязать размещать на верхней одежде детей светоотражающие элементы. Правда, делать это будут обязаны не производители верхней одежды, а родители или иные законные представители детей. В Госдуму уже поступил соответствующий проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения»«В целях обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении родители или иные законные представители обязаны размещать на верхней одежде детей либо на детской коляске, используемой для их перемещения, при движении детей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающие элементы, соответствующие требованиям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации», - сказано в тексте поправок.

За отсутствие светоотражающих элементов на одежде ребенка предлагается установить ответственность в виде предупреждения или штрафа 500 рублей. Как считают авторы законопроекта, именно в такую стоимость обходится покупка соответствующих нашивок на одежду.

Отметим, что это - не первая попытка сделать пешеходов заметнее. Ранее МВД предложило другой законопроект, который обязывал бы носить светоотражающие элементы или фликеры всех пешеходов, а не только детей. Что же касается специальных нашивок, то схожая норма существует в странах Скандинавии. Правда, размещать такие светоотражающие полоски на детских вещах обязаны производители одежды, а не родители (источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=45637).

Смотрите также:

Изменения в КоАП с 1 июля 2012 г. 29.06.2012 Изменения в КоАП с 1 июля 2012 г.
01.07.2012 года в России резко вырастут штрафы за нарушения правил парковки. Даже случайная ошибка при парковке обойдется в огромную сумму! Ведь, помимо штрафа, придется платить еще за эвакуацию авто.
Минздрав отложил вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей 21.11.2019 Минздрав отложил вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей
«с учетом обеспокоенности граждан» (хвала ОБЩЕСТВЕННОМУ РЕЗОНАНСУ!) Минздрав России принял решение отложить дату вступления в силу нового порядка медосмотра для водителей.
Новый регламент о постановке на учет транспортных средств 09.04.2014 Новый регламент о постановке на учет транспортных средств
Поставить машину на учет можно в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца. Если номера украли, можно получить их дубликаты.
Приближается «черный день» для водителей 19.06.2012 Приближается «черный день» для водителей
C 1 июля 2012 г. резко вырастут штрафы и ужесточатся наказания за нарушения ПДД РФ.
За пьяное вождение будут сажать 02.10.2012 За пьяное вождение будут сажать
После ДТП с 7-ю жертвами в Москве ответственность за нетрезвую езду предлагается ужесточить вплоть до пожизненного заключения.
×
АвтоЗащита